История епархии

Котласская епархия образована решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 150) путем выделения из состава Архангельской епархии. Включена в состав Архангельской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Котласский и Вельский.

На заседании Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 89) епископом Котласским и Вельским был избран игумен Василий (Данилов), клирик Нижегородской епархии.

Наречен во епископа 17 ноября 2012 г.

Архиерейская хиротония состоялась 18 ноября за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве.

Котласская и Вельская епархия объединяет приходы в административных границах Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Устьянского и Шенкурского районов Архангельской области.

Епископ Котласский и Вельский Василий прибыл к месту служения 1 Декабря 2012