Храм, стоящий на небе или Северная Фиваида.

В эту поездку мы готовились поехать задолго. Некоторые посмотрели фильмы, снятые про Каменный остров и Спасо — Каменный монастырь. Некоторые воодушевились рассказами о поездке, ранее уже организованной нашей паломнической службой. Многие записывались ещё зимой… Но не у всех получилось побывать в этих святых местах, намоленных веками и несказанно красивых.

Небольшой экскурс в историю. К северо — западу от Вологды находится Кубенское озеро, на одном из его островов, под названием Каменный, расположен монастырь, который так и называется — Спасо — Каменный. Уже из устья реки Кубены начинает виднеться Каменный остров, словно поднимающийся из воды. Сверху, снизу в отражении воды  и вокруг  — огромные облака, оттого по мере приближения он «…начинает возвышаться всё более и более и наконец окажется уже стоящим на небе»,-так охарактеризовал свои впечатления писатель А.В. Круглов,  Время  основания Спасо — Каменного Преображенского монастыря точно неизвестно, общепризнанной датой  считается 1260 год. В монастыре сохранились мощи самого почитаемого чудотворца обители и всего Кубенского края — преподобного Иоасафа Каменского. Спасо — Преображенский собор был возведён в 1478 — 1481 годы и являлся первой каменной постройкой на Русском Севере. В июне 1925 года новая безбожная власть собор закрыла, а в 1937 году произошло непоправимое — собор был взорван. Его кирпич хотели использовать для строительства местного клуба. Успенскую колокольню трогать не стали — её участь спасло то, что она пригодилась в качестве маяка. Медленно, но верно идёт восстановление разрушенной обители, она вновь возрождается к жизни: регулярно проходят службы в Успеском храме. Стало традицией, приезжая на остров, оставлять на нём камень — происходит его затопление с восточной стороны. Хотя знаем, что всё в Божьих руках…

28 июля, в День Крещения Святой Руси, вельские паломники сподобились побывать на этом святом месте, помолиться на Божественной Литургии. Многие причастились Святых Христовых Таин. После Богослужения была проведена экскурсия по монастырю и организовано чаепитие на летней веранде. Желающие приобрели именные кирпичи, тем самым внеся вклад в воссоздание древней обители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *